· Accès direct aux vins

print icon Imprimer

Vins suisses

Vins blancs suisses

  1. Amigne
  2. Arvine
  3. Chardonnay
  4. Chasselas
  5. Ermitage (marsanne/roussane)
  6. Sauvignon blanc et gris
  7. La famille des Traminers
  8. Autres cépages blancs
  9. Assemblages
  10. Vins surmaturés

Vins rouges suisses

  1. Cornalin
  2. Gamay
  3. Dôle
  4. Humagne rouge
  5. Merlot
  6. Pinot noir
  7. Syrah
  8. Autres cépages rouges
  9. Divers assemblages

Vins français

Alsace

  1. Barmès Buecher
  2. F.E. Trimbach
  3. Zind-Humbrecht

Bordeaux

  1. Bourgeais
  2. Côtes de Bourg
  3. Entre-Deux-Mers et Côtes de Blaye
  4. Bordeaux blanc – Bordeaux rouge
  5. Pessac-Léognan
  6. Pessac-Léognan blanc – Pessac-Léognan rouge
  7. Libournais
  8. Côtes de Castillon – Fronsac et Canon-Fronsac – Lalande-de-Pomerol – Pomerol – Saint-Emilion – Puisseguin Saint-Emilion
  9. Médoc
  10. Haut-Médoc – Listrac – Margaux – Médoc-Moulis – Pauillac – Saint-Estèphe – Saint-Julien
  11. Sauternes et Barsac
  12. Sauternes et Barsac

Bourgogne

  1. Bourgogne Blancs: Chablis
  2. Jean-Paul et Benoît Droin, Chablis – Gilbert Picq et Fils, Chablis – Domaine François Raveneau, Chablis
  3. Bourgogne Blancs: Côte de Beaune
  4. Jean-Claude Bachelet et Fils, Saint Aubin – Bernard et Pierre Boisson-Vadot – Domaine Bonneau du Martray, Pernand-Vergelesses – Domaine Buisson-Charles, Meursault – Marc Colin et Fils, Saint-Aubin – Domaine des Lambrays, Morey-Saint-Denis – Domaine Leflaive, Puligny-Montrachet – Domaine Thomas Morey, Chassagne-Montrachet – Domaine Potinet-Ampeau, Monthelie – Domaine Tollot-Beaut, Chorey-lès-Beaune
  5. Bourgogne Blancs: Mâconnais et Côte Chalonnaise
  6. Vincent Dureuil-Janthial, Rully, culture biologique – Domaine Masse Père et Fils, Givry
  7. Bourgogne Rouges: Côte de Beaune
  8. Jean-Claude Bachelet et Fils, Saint-Aubin – Bernard et Pierre Boisson-Vadot, Meursault – Domaine Bonneau du Martray, Pernand-Vergelesses – Domaine Buisson-Charles, Meursault – Marc Colin et Fils, Saint-Aubin – Domaine de Courcel, Pommard – Albert Grivault, Meursault – Domaine Thomas Morey, Chassagne-Montrachet – Domaine Potinet-Ampeau, Monthelie – Domaine Tollot-Beaut, Chorey-lès-Beaune – Domaine Joseph Voillot,Volnay – Domaine de la Vougeraie, Prémeaux, culture biodynamique
  9. Bourgogne Rouges: Côte de Nuits
  10. Ghislaine Barthod, Chambolle-Musigny – Domaine Robert Chevillon, Nuits-Saint-Georges – Domaine des Lambrays, Morey-Saint-Denis – Domaine Clos de Tart, Morey-Saint-Denis – Domaine Jack Confuron-Cotetidot, Vosne-Romanée – Vincent Dureuil-Janthial, Rully, culture biologique – Domaine Heresztyn-Mazzini, Gevrey-Chambertin – Domaine Lécheneaut, Nuits-Saint-Georges – Domaine Hubert Lignier, Morey-Saint-Denis – Domaine Philippe Livera, Gevrey-Chambertin – Domaine Stéphane Magnien, Morey-Saint-Denis – Thierry Mortet, Gevrey-Chambertin, culture biodynamique – Domaine de la Vougeraie, Prémeaux, culture biodynamique
  11. Bourgogne Rouges: Côte chalonnaise
  12. Vincent Dureuil-Janthial, Rully, culture biologique – Domaine Masse Père et Fils, Givry
  13. Bourgogne Rouges: Beaujolais et Mâconnais
  14. Olivier Merlin, La Roche-Vineuse

Champagne

  1. Hostomme

Jura

  1. Domaine Stéphane Tissot

Languedoc-Roussillon

  1. Domaine Léon Barral
  2. Domaine Danjou-Banessy
  3. Mas de Cynanque
  4. Domaine de Montcalmès
  5. Domaine Gardiés
  6. Domaine de la Marfée
  7. Domaine du Traginer
  8. Domaine Pierre Vaïsse
  9. Château de Valflaunès

Loire

  1. Domaine Philippe Alliet
  2. Yannick Amirault
  3. Patrick Baudouin
  4. Château de Coulaine
  5. François Chidaine
  6. Domaine Didier Dagueneau
  7. Pierre Martin
  8. Domaine des Roches Neuves

Rhône Nord

  1. A. Clape et Fils
  2. Bernard Faurie
  3. Domaine Garon
  4. Guillaume Gilles
  5. Paul Jaboulet aîné
  6. Michel et Stéphane Ogier
  7. Gilles Robin

Rhône Sud, Côtes du Ventoux et Provence

  1. Domaine Denis Alary
  2. Domaine du Cayron
  3. Domaine Clos du Caillou
  4. Domaine Clos du Mont-Olivet
  5. Domaine de Crève Coeur
  6. Domaine de Ferrand
  7. Domaine des Escaravailles
  8. Domaine du Gros'Noré
  9. Domaine la Monardière
  10. Domaine la Réméjeanne
  11. Domaine de la Ferme Saint-Martin
  12. Domaine Saint-Roch
  13. Domaine Pierre Usseglio et fils

Savoie

  1. Domaine Gilles Berlioz

Sud-Ouest

  1. Domaine Camin Larredya

Vins italiens

Piémont

  1. Claudio Alario
  2. Ettore Germano
  3. Elio Grasso

Toscane

  1. Aia Vecchia
  2. Giovanni Chiappini

Vénétie, Emilie-Romagne

  1. Lorenzo Begali
  2. Azienda San Valentino

Autres vins étrangers

Vins autrichiens

  1. Paul Achs
  2. Weingut Leo Hillinger

Vins d'Afrique du Sud

  1. Bruno Prats + Hubert de Boüard + Lowel Jooste

Vins d'Espagne

  1. Iberica Bruno Prats SL

Eaux-de-vie et accessoires

Eaux-de-vie

  1. Tessin

Accessoires

  1. Accessoires

Bordeaux primeurs

Bordeaux primeurs 2012

  1. Bordeaux primeurs 2012

Déstockage

Déstockage

  1. Bordeaux primeurs 2012